Сатановский о том, почему Чубайса не снимают с должности руководителя Роснано, несмотря на убытки? О компании Роснано.

На фото: правдоруб Сатановский.
Евгений Сатановский интересный человек, умный, а главное, что смелый, режет правду в глаза везде, ничего не боится. Его на часто за эти качества приглашают на различные передачи. Несомненно, что участие Сатановского поднимает рейтинг данных передач и каналов ТВ.
Евгений — кандидат экономических наук, профессор, президент института Ближнего Востока.
Не боится Сатановский и Анатолия Чубайса — главного приватизатора 90-х, бывшего руководителя РАО ЕЭС, в результате чего РАО ЕЭС не стало. Теперь Чубайс командует Роснано.
Компания Роснано была создана для прорыва России в наноиндустрии в 2011 году, так как за нанотехнологиями будущее. Ее генеральным директором изначально стал непотопляемый Анатолий Чубайс. Государство вложило в Роснано 130 миллиардов рублей, плюс дает госгарантии, когда Роснано занимает деньги у банков.
И хоть Роснано ведет активную деятельность, ее мощности задействованы на 97 предприятиях. Но прорыв за 10 лет в российских нанотехнологиях так и не был совершен. Это скорее имитация бурной деятельности. Чаще Роснано терпит убытки. А, если имеет прибыль. то как написала "Комсомольская правда", за счет размещения денег на счетах в банках, вкладывании в ОФЗ и за счет спекуляции валютой на бирже. В частности в 2014, 2015, 2016 годах.
В 2013 г. у Роснано убыток составил — 39.9 млрд. рублей, а затем вдруг пошла прибыль, в 2014 г. — 16.5 млрд. от спекуляции на бирже и 6.3 млрд. — проценты по депозитам. Если бы не было данной прибыли, то убыток от основной деятельности в 2014 г. составил бы 8.4 млрд. рублей.
Подробно читайте в Комсомолке, ссылка тут.
На фото: здание Роснано в Москве.
Правда, в 2018 году Роснано отчиталось о прибыли в 2.2 млрд. рублей. Как это происходит, рассказала Оксана Дмитриева:
"Что тут можно сказать? Ловкость рук Чубайса, как всегда. «Роснано» вкладывается уже и в действующие предприятия. Допустим, создают на нем какую-то нанопродукцию. А прибыль считают от всего объема".
Но уже в 2019 году убытки Роснано снова зашкалили.
Что откровенно, в лоб, как он умеет, прокомментировал Евгений Сатановский.
Сатановский прямо о том, почему Чубайса не снимают с должности руководителя Роснано.
Убытки Роснано только в первом полугодии 2019 года составили 14 миллиардов рублей. Отчета за второе полугодие пока нет, но они будут не меньше.
Вся суть деятельности Роснено состоит в том, что Чубайсу государство дает деньги, которые он вкладывает в бизнеспроекты (ремарка автора, доходы от спекуляции валютой на бирже, проценты на депозитах в банках и ОФЗ, спекуляции на бирже). Причем часто вкладывает неудачно.
Однако это никого в руководстве страны не волнует. Создается впечатление, что Роснано выделено Чубайсу в виде пенсиона за то, что он сделал в 90-е годы, за удачно проведенную приватизацию в том числе. За залоговые аукционы, когда активы страны фактически бесплатно перешли в руки того, кого надо — будущих олигархов, оказавшихся в нужный момент в нужном месте. А также за то, что помог продвижению ныне высокопоставленных чиновников, поддержал их кандидатуры, в том числе и будущего президента.
На этом Сатановский закончил.
На фото: непотопляемый Чубайс.
Полностью с ним согласен. Злой мужик Сатановский, но умный. Чубайс неприкасаемый за былые заслуги. Заодно он отдушина для недовольства народа. Всей страной его ругают, но "Толя слушает, да ест".
